Если боевики «Азова» не покинут Золотое, войска ЛНР вернутся

Ольга Козаченко.  
30.10.2019 10:54
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2185
 
Вооруженные силы, Минский процесс, Политика, Украина


В ближайшие дни в ЛНР должен завершиться процесс демилитаризации населенного пункта Золотое, где вчера начался процесс разведения противоборствующих сторон.

Об этом «Московскому комсомольцу» заявил представитель ЛНР в контактной группе на Минских переговорах Родион Мирошник.

В ближайшие дни в ЛНР должен завершиться процесс демилитаризации населенного пункта Золотое, где вчера...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Нынешнее разведение войск де-юре называется «устранением нарушений, допущенных в ходе разведения сил и средств» в рамках того процесса, который был начат в 2016 году. В ближайшие 3 дня район Золотого должен быть полностью демилитаризирован. В частности, оттуда под наблюдением ОБСЕ должны вывести боевиков, которые представляются «гражданскими активистами». В противном случае их присутствие может стать поводом для возвращения Народной милиции ЛНР на свои позиции — такая возможность прописана в рамочном соглашении от 2016 года», – сказал представитель ЛНР.

При этом он уточнил, что ЛНР свои войска еще ни разу не возвращала на исходные позиции, а украинская армия сделала это в 2018 году.

«Что касается «нормандского формата», то для проведения встречи все еще не выполнены все предварительные условия. Во-первых, помимо Станицы Луганской и Золотого войска должны развести в Петровском. Во-вторых, Киев должен законодательно закрепить «формулу Штайнмайера». В частности, Верховная рада должна принять согласованный с ДНР и ЛНР закон об особом статусе Донбасса, в котором будет написано, что он вступает в силу в день проведения местных выборов в Донецке и Луганске», – подчеркнул Мирошник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.