Госдума попробует потягаться с Facebook и Twitter при помощи нового закона

Семен Дорошенко.  
19.11.2019 19:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2289
 
Tехнологии, Общество, Политика, Россия, Украина


Во втором чтении Госдума РФ приняла законопроект, который увеличивает ответственность за нарушения в сфере обработки данных и распространения информации, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщает сайт Госдумы.

Во втором чтении Госдума РФ приняла законопроект, который увеличивает ответственность за нарушения в сфере...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Документом устанавливается ответственность за нарушение требований о локализации баз персональных данных граждан РФ на ее территории.

Для граждан штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; для юридических — от 1 млн до 6 млн рублей.

За повторное нарушение штраф для граждан составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; для должностных лиц – от 500 тыс. до 800 тыс. рублей; для юрлиц – от 6 млн до 18 млн рублей.

Авторы инициативы — депутаты фракции «Единой России» Виктор Пинский и Даниил Бессарабов. Законопроект намерен ввести в российское законодательство требование к интернет-компаниям по локализации баз данных россиян на территории России. В пояснительной записке отмечается, что пока за неисполнение таких требований наказания не предусмотрено.

Практически этот закон направлен на то, чтобы обязать соцсети и провайдеров хранить персональные данные своих пользователей в РФ. Правда, механизм практического осуществления такой инициативы остается неясным, особенно что касается зарубежных соцсетей.

Ранее за подобное нарушение штрафовали по другой статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) — «о непредоставлении информации» (статья 19.7). Штраф по этой статье для юридических лиц составляет от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

В апреле по этой статье были оштрафованы социальные сети Facebook и Twitter. Им предписали выплатить по 3 тысячи рублей за непредоставление сведений о переносе в Россию серверов с персональными данными российских пользователей, однако исполнен штраф так и не был, оставшись лишь на бумаге. Компания просрочила 60 дней, имевшихся на добровольную уплату штрафа. Теперь взысканием денег займутся приставы, однако неясно, как получить от Facebook деньги, если в России активов у компании нет.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.