Инновации в военной медицине спасают более 90% раненых – Белоусов

Максим Столяров.  
17.12.2025 18:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 217
 
Вооруженные силы, Дзен, Медицина, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


Благодаря сотрудничеству Минобороны с Минздравом – удалось существенно повысить выживаемость раненых российских солдат.

Об этом на заседании коллегии Министерства обороны России заявил министр обороны Андрей Белоусов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Благодаря сотрудничеству Минобороны с Минздравом – удалось существенно повысить выживаемость раненых российских солдат. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Ключевая задача – оказание первой помощи на линии боевого соприкосновения и сохранение жизни военнослужащего в течение «золотого часа» после получения ранения.

Практически все военнослужащие в текущем году обучены приемам тактической медицины. В войска поставлено более 1 млн 200 тысяч аптечек нового поколения, что позволило оснастить ими практически всех военнослужащих.

Благодаря совместной работе с Минздравом и ФМБА России, приблизили элементы высокотехнологичной медицинской помощи к передовой. Так, за счет применения «сухой плазмы» проводится лечение военнослужащих с острой кровопотерей непосредственно на линии боевого соприкосновения.

Сегодня более 90% раненых, поступающих с поля боя, спасены», – сказал Белоусов.

«Следующая задача – своевременная эвакуация раненых с поля боя. Опыт СВО показал, что одним из самых эффективных способов эвакуации – робототехнические платформы. В 2025 году в войска поставлено 288 единиц такой техники. Это только одна пятая часть от потребности. В следующем году необходимо обеспечить войска данной техникой в полном объеме.

В текущем году построили шесть новых госпиталей, в том числе в приграничных регионах – в Курской и Брянской областях.

Коечный фонд увеличится на тысячу единиц. Это порядка 20 тысяч раненых в год, которым будет оказана своевременная медицинская помощь. В следующем году введем еще шесть госпиталей – на полторы тысячи коек.

В 2026 году необходимо перейти к предоставлению высокотехнологичной помощи и в окружных госпиталях», – добавил министр.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: