МИД Украины: Не все страны присоединились к «Крымской платформе»

Максим Карпенко.  
21.01.2021 13:55
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4948
 
Дзен, Крым, Политика, Россия, Украина


Ряд ведущих мировых стран игнорируют так называемую «Крымскую платформу», создание которой анонсировали украинские власти, чтобы ускорить «возвращение» полуострова. Так, колеблются такие «партнеры» Украины, как Япония, Италия и Бразилия.

Об этом стало известно в ходе совместных слушаний, которые провел комитет по внешней политике Верховной рады, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Ряд ведущих мировых стран игнорируют так называемую «Крымскую платформу», создание которой анонсировали украинские власти,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Выступавшая на слушаниях замминистра иностранных дел Эмине Джапарова показала присутствовавшим слайды и рассказала о приоритетах работы «Крымской платформы».

«Мы бы предлагали сосредоточиться на двух основных треках – это работа в рамках парламентских ассамблей международных организаций.

В частности, через украинскую часть парламентского комитета ассоциаций ПА Евронест (Европарламент), постоянные делегации Верховной рады в парламентских ассамблеях – Совета Европы, ОБСЕ, ОЧЭС, НАТО и расширение поддержки «Крымской платформы» через двусторонние группы дружбы, в первую очередь с ключевыми партнерами, которые уже поддержали эту инициативу или в целом объявили о возможности сотрудничества в рамках такой инициативы.

Это Германия, Франция, Великобритания, США, Канада, Турция, Польша, Литва, Австралия. И важными партнерами, которые колеблются, но имеют потенциал к присоединению к «Крымской платформе». Я не буду, учитывая, что это публичное мероприятие, говорить и объявлять, какие это страны», – заявила Джеппарова.

При этом на слайдах среди стран, которые сомневаются в необходимости участия в «платформе», были указаны Япония, Италия и Бразилия. Интересно также, что сегодня украинские СМИ сообщили о том, что свой отказ от участия в «Крымской платформе» высказал Китай.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Январь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Декабрь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: