Молдавского министра заставили извиняться за добрые слова о российской армии

Елена Острякова.  
20.02.2020 19:42
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4515
 
Война, Вооруженные силы, Молдова, Общество, Политика, Приднестровье, Россия


Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Аурелиу Чокой был вынужден просить прощения за свои слова о том, что российская армия «остановила кровопролитие» на Днестре в 1992 году.

Об этом он сообщает Newsmaker, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Аурелиу Чокой был вынужден просить прощения за...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«К сожалению, мои слова истолковали неправильно. Моей ошибкой было то, что я не довел свою мысль до конца. Это зашло так далеко, что ветераны войны на Днестре почувствовали себя обиженными. Пользуясь возможностью, я хочу выразить глубокое уважение людям, которые сражались, проливали кровь на этой войне», — оправдался Чокой.

Депутаты, перед которыми министр извинялся, приняли его слова к сведению и призвали других министров нынешнего правительства воздержаться от политических заявлений, которые разделяют общество.

«У нас был очень честный разговор с министром. Он объяснил контекст, в котором прозвучала эта неудачная фраза. И он очень сожалеет. Это предложение было вырвано из контекста. Он принес извинения парламентской фракции, ветеранам, всем людям, которые почувствовали обиду от сказанного», – сказал депутат Дмитрий Дьяков.

Напомним, что на прошлой неделе проевропейский блок ACUM в молдавском парламенте потребовал Чокоя. Дебаты по вотуму недоверия пройдут в течение ближайших 14 дней.

Помимо признания роли России министр позволил себе обвинить молдавских политиков в том, что они «спровоцировали определенные сепаратистские силы в приднестровском регионе». Причем, сделал это дважды

Президент Молдовы Игорь Додон пытался погасить конфликт, уверяя, что заявления Чокоя были неверно истолкованы. Мол, что Чокой имел в виду миротворческие войска, а не армию, возглавляемую в то время генералом Александром Лебедем.

Примечательно, что в прошлом году в аналогичный конфликт попал предыдущий министр иностранных дел Молдовы НИКУ Попеску. Он входил в правительство Майи Санду, которая теперь требует отставки Чокоя.

Попеску назвал приднестровский конфликт 1992 года гражданской войной, и призвал преодолевать ее последствия диалогом. За это он подвергся резкой критике членов блока ACUM, но до отставки дело не дошло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.