На Донбассе провайдеры вернули российские каналы якобы из-за угроз и давления
Донецк – Луганск, Апрель 22 (Навигатор, Виктория Литовченко) – В Донецкой и Луганской областях практически все провайдеры кабельного телевидения включили в свои пакеты запрещенные российские каналы.
Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в Facebook или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Многие местные компании включили в эфир каналы, так как им выдвигались постоянные требования и угрозы, утверждает президент ассоциации «Укртелесеть» Василий Анипченко.
«В Доброполье сожгли офис местного телевизионного провайдера. Хорошо, что осуществившие поджог люди не знали, где находится головная вещательная станция», – цитирует его издание «Капитал».
Анипченко отметил, что провайдеры теперь ретранслируют российские открытые незакодированные спутниковые версии телеканалов, так как их украинские версии дистрибьютору «Торсат» было запрещено вещать в Украине по распоряжению суда.
По словам Анипченко, только группа «Воля» решила не возобновлять вещание российских каналов.
«Мы выполняем требование суда», – пояснил президент «Воли» Сергей Бойко. По его словам, представителям компании тоже угрожали и требовали включить российские каналы, но им удалось договориться.
Оперативно повлиять на сложившуюся ситуацию в Донецкой и Луганской областях Нацсовет не может: информация о нарушениях пока просто фиксируется.
Эфирное телевидение в восточном регионе в большей мере остается подконтрольным киевским властям. Исключение составляет только захваченный пророссийскими активистами передающий центр в Краматорске, который, по оценке специалистов, можно освободить только силой. Сейчас абоненты эфирного ТВ в зоне покрытия этой телебашни не могут смотреть украинские телеканалы «1+1», СТБ, «Перший Національний», «5 канал», «Україна». Вместо них транслируются «Россия 24», ОРТ, РТР, «НТВ+».
Напомним, в марте Киевским окружным админсудом было вынесено решение, в соответствии с приостановлена трансляция российских телеканалов в Украине на время рассмотрения иска Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.
English version :: Читать на английском На Донбассе провайдеры вернули российские каналы якобы из-за угроз и давления
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||