Названы основные лоббисты срыва компромисса с Москвой

Ольга Козаченко.  
27.11.2019 08:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2642
 
Политика, Россия, Украина, Энергетика


Между Киевом и Москвой вероятен компромисс по продолжению истекающего 31 декабря контракта на транзит российского газа в ЕС через Украину.

Об этом киевский интернет-газете «Страна» рассказал источник в энергетической сфере.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Параметры компромисса выглядят так: Украина снимает свои претензии в судах к «Газпрому», который поступает аналогично. Далее заключается многолетний контракт на транзит газа через Украину (конкретные цифры еще обсуждаются). Кроме того, РФ готова поставлять газ на Украину напрямую со скидкой и по ценам ниже, чем Киев покупает у европейских посредников.

«Для России этот вариант интересен, так как позволяет вернуться с поставками на немаленький украинский рынок. Выгоден он, естественно, и для Украины, так как позволит как минимум не повышать тарифы для населения, а то и снизить их», – говорится в публикации.

При этом собеседник издания говорит, что вероятность достижения компромисса сейчас «выше, чем прежде, так как у Зеленского настроены решить вопрос до нового года», но в руководстве НАК «Нафтогаз» могут попытаться сорвать компромисс.

Также источник назвал основных лоббистов срыва газового компромисса с Москвой.

«Во-первых, это руководство НАКа, которое уже получило за суды многомиллионные премии. А если отказаться от претензий, то что их теперь, отдавать что ли? Во-вторых, это разные люди, которые имеют свой интерес в компаниях, которые перепродают сейчас российский газ из Европы в Украину. Это и руководство НАКа, и люди, связанные с окружением Порошенко», – отмечает собеседник издания.

Кроме того, в срыве транзита российского газа заинтересовано энергетическое лобби американцев, которым такое развитие событий облегчит задачу завоевания европейского рынка.

«В-четвертых, это украинские добытчики газа – Коломойский и другие, которые надеются на дефиците поднять цены. Это довольно мощные силы, а потому борьба будет очень жесткой», – сказал источник.

Как сообщал «ПолитНавигатор», на днях президент Украины Владимир Зеленский позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путина. В ходе разговора, как сообщили в Кремле, была подробно обсуждена газовая проблематика, включая вопросы продолжения транзита и возобновления прямых поставок российского газа на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.