Не той миграции мы ждали: эксперт призвал не проиграть гонку за кадры

Максим Столяров.  
31.03.2026 21:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 250
 
Дзен, Миграция, Общество, Политика, Россия


В условиях глобальной нестабильности России нужно стимулировать приток высококвалифицированных беженцев со всех уголков мира.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил руководитель проекта «Путь домой» Анатолий Бублик, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В условиях глобальной нестабильности России нужно стимулировать приток высококвалифицированных беженцев со всех уголков мира....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Вряд ли мы сможем найти в мире страну, имеющую столь же большой потенциал для приема переселенцев, как Россия. Но при этом мы оказались не готовы к тому, что запрос на переселение будет идти из тех стран, которые не являются классическими странами-донорами. Мы привыкли к немного другой миграции, которую мы наблюдали на протяжении последних 30 лет.

А последние 3-4 года мы наблюдаем, что все больше людей из других стран смотрят на Россию. И это как иностранцы, которые не имеют связи с нашей страной, так и наши соотечественники.

Но число действительно переселившихся пока не превращается в десятки тысяч, как бы нам этого хотелось», – сказал Бублик.

Он подчеркнул, что угнетаемые в Африке фермеры-буры могли бы внести большой вклад в российское сельское хозяйство, но сталкиваются с большими трудностями при переезде.

«У нас до сих пор не решены проблемы как переселения русских людей из-за рубежа, так и репатриантов, так и тех же самых старообрядцев.

То есть мы пока не отладили сам процесс переселения. Он не настолько автоматически отработан для того, чтобы мы могли сказать, что тысячи людей могут в ближайшее время свободно переехать.

Даже переезд к нам и получение вида на жительство по инвестициям, хотя у нас для этого есть постановление правительства, пока не отлажено настолько, чтобы те люди, которые в связи с растущим количеством конфликтов во всем мире, хотели бы приехать, даже для них существует определенный ряд препон.

Если мы не включимся за самым ценным активом – человеком, то мы эту гонку проиграем», – добавил он.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Не той миграции мы ждали: эксперт призвал не проиграть гонку за кадры






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: