Пашинян обещает превращение Армении в «Нью-Васюки»

Александр Ростовцев.  
08.08.2019 09:46
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2661
 
Авторская колонка, Армения, Вооруженные силы, Политика, Россия, Сюжет дня, Экономика


5 августа, посещая столицу непризнанного Нагорного Карабаха Степанакерт по случаю проведения VII Всеармянских игр, премьер-министр Армении Никол Пашинян определил цели и задачи, которые предстоит решить государству и народу закавказской республики до 2050 года.

«До 2050 года мы должны решить следующие задачи: довести население Армении минимум до 5 млн человек, создать 1,5 млн рабочих мест, решить проблему безработицы для 2,5 млн человек и искоренить бедность. Превратить Армению в промышленную страну, в 15 раз увеличить ВВП, иметь как минимум 5 технологических компаний, стоимость которых превышает 10 млрд долларов, и 10 тысяч работающих стартапов.

5 августа, посещая столицу непризнанного Нагорного Карабаха Степанакерт по случаю проведения VII Всеармянских игр,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Надо в 7 раз увеличить среднюю зарплату. По индексу боеспособности армии войти в первую двадцатку стран. Иметь одну из десяти самых эффективных разведывательных служб в мире. Обеспечить 100% доступность услуг здравоохранения и двадцатикратно увеличить финансирование данной сферы.

Армения должна сделать образование национальным образом жизни, в 20 раз увеличить финансирование науки и образования. Следует довести число туристов в Армении до 15 млн человек (в год). Сделать сборную Армении по футболу призером чемпионата Европы и/или мира, завоевать 25 олимпийских золотых медалей и звание чемпиона мира по шахматам», – озвучил список желаний премьер-министр.

Сверхамбициозная заявка Пашиняна никого не оставила равнодушным. Чиновники и майданные деятели из окружения премьер-министра надувают щёки и делятся в прессе соображениями о том, что план реализуем, ибо «народная революция 2018 года открыла для Армении новые перспективы».

Самые умные сторонники Пашиняна, прекрасно понимающие, что шеф сел в лужу, отказываются углубляться в количественные показатели и глухо бубнят, что «это не конкретный план, а формирование стратегии, которую предстоит корректировать в процессе выполнения».

В Азербайджане откровенно потешаются и даже называют прожекты Воваевича «планами построения коммунизма в отдельно взятой стране».

Бывший соратник Пашиняна, представитель Армянского национального конгресса Левон Зурабян, не без иронии замечает в Фейсбук, что «в списке не хватает только создания первой колонии землян на Марсе».

Самая распространённая реакция на заявление Пашиняна – саркастические реплики и сравнение его плана с маниловщиной, поскольку есть ощущение, что великолепный премьер брал свои показатели с потолка. Интересно, что тезисы –  «ФК «Арарат» – чемпион мира (Европы)» и «взять 25 золотых медалей на Олимпиаде» даже не обсуждаются в силу их абсурдности.

А вот, почему средние зарплаты граждан Армении за 30 лет должны повыситься в семь раз, а не в десять или пятнадцать – как раз вызывают дискуссии.

Кроме того, многие скептики практически в один голос замечают, что Пашинян со своим списком забежал слишком далеко в будущее. Что позволительно фантастам, футурологам и мечтателям с низкой социальной ответственностью, то неприемлемо для серьёзных политиков. Скромнее надо быть, выстраивать планы развития страны на ближайшие три – пять лет, иначе штаны порвёшь широко шагая…

Как говорится, «за тридцать лет сдохнет либо ишак, либо падишах». Либо Пашинян знает такое, чего не знает никто. Например, о подземном нефтяном море под Арменией.

Таким образом, именно «принцип Ходжи Насреддина», выбранный Пашиняном, ноль конкретики – каким образом будет выполняться «планов громадье» – вызывает не только массу вопросов, но и подозрения, что майданный премьер крутит-мутит, стараясь замылить насущные проблемы разговорами о победах в 2050 году.

Шутники уже подсказывают Пашиняну, что проще всего улучшить демографический климат в Армении регулярными отключениями света в жилых домах, запретов на аборты и контрацепцию.

На деле, как утверждают эксперты, увеличить население республики до 5 миллионов человек, даже за счёт мигрантов, – задача в настоящий момент непосильная. Армении для этого потребуются глубинные преобразования, следствием которых должен стать взрывной рост всех ключевых сфер жизни.

Пока что, утверждают специалисты, миграционное сальдо отрицательное, и неизвестно, когда эта тенденция будет сломлена.

Интересно, что Фонд ООН, изучающий проблемы народонаселения, спрогнозировал, что население Армении к 2050 году сократится на 150 тысяч человек.

Баграт Асатрян, бывший председатель Центробанка Армении, называет план Пашиняна утопией и утверждает, что темпы развития республики не позволяют ей достигнуть пятнадцатикратного роста ВВП в 2050 году. В лучшем случае, ВВП вырастет в четыре раза. И заметил, что «долгосрочное развитие – это строящееся по камню здание».

Перейдя на скучные цифры, которые не хотят обсуждать сторонники Пашиняна, следует заметить, что в реальности даже заявленный пятнадцатикратный рост ВВП Армении в течение 30 лет может стать поводом для разочарования. Это значит, что в 2050 году ВВП республики должно достичь 186 млрд долларов. Разделив эту сумму на оптимистические 5 миллионов человек, получаем 37 тысяч долларов ВВП на душу населения. Лезем в Гугл и видим, что скрупулёзное выполнение планов Пашиняна обещает через 30 лет привести Армению по уровню ВВП на душу населения к показателям сегодняшних Литвы и Эстонии, а сам объём будущего ВВП – к современным показателям Румынии, Алжира и разрушенного войной Ирака. Ну как, заманчиво?

Что, в общем, подтверждает предположение: бодрые показатели роста, приведённые в докладе Пашиняна, взяты с потолка.

Простые прикидки, как повысить боеготовность армянской армии, чтобы она вошла в двадцатку мощнейших армий мира, говорят о том, что республике понадобится бюджет, превышающий нынешний, в 15-20 раз. В настоящий момент военный бюджет Армении составляет 609 млн долларов. Из какой тумбочки взять такую прорву денег бедной стране?

То же самое можно сказать и об армянских спецслужбах. У Армении, как у Израиля, есть хороший потенциал расширения работы своей внешней разведки за счёт огромной диаспоры. История знает выдающихся разведчиков, армян по национальности, работавших в советских спецслужбах. Но современная Армения – даже близко не СССР. То есть, проблема роста могущества армянских спецслужб упирается в презренные деньги. Мечтать, конечно, не вредно, но и от реальности не следует отрываться. Особенно в таком серьёзном деле, как разведка.

Не менее интересно обстоят дела и с массовым туризмом в Армению. Разумные голоса говорят, что обиходить 15 миллионов туристов в год население и инфраструктура республики не потянут. Более того, 15-миллионная орда туристов способна нанести вред культурному наследию и образу жизни местных жителей. Надо смотреть правде в лицо: удел Армении – нишевый туризм: горы, Севан, культурно-исторические объекты, фольклор, кухня. Для ценителей, а не для массового туриста.

Подводя итоги, хочется сказать, что составлять списки желаний армянскому Деду Морозу – задача непыльная. Куда сложнее наметить реальные шаги выполнения намеченных планов и, особенно, найти источник финансирования зафиксированного на бумаге великолепия.

В целом, наблюдатели сходятся во мнении, что громкое выступление Пашиняна в Степанакерте является попыткой отсрочить ответственность новой власти на неопределённый срок за более чем скромные успехи  за год после выборов. Через тридцать лет почти никто не вспомнит о наполеоновских планах Пашиняна. Как политик, он фигура куда менее значительная, чем Хрущёв с обещанием «Через 20 лет советский народ будет жить при коммунизме» и Горбачёв, пообещавший к 2000 году по отдельной квартире каждой советской семье.

 

Само появление этого доклада говорит о том, что в окружении, формирующем имидж премьер-министра, нет ни одного профессионала, способного понять его сиюминутность и ущербность.

 

«План Пашиняна» – это не концепция, не формирование стратегии развития республики, а уже привычные хотелки майдауна от неумения долго и кропотливо работать: «зарплаты 5000 евро, пенсии 2000 евро, скоростные поезда вдоль и поперёк, молочные реки с кисельными берегами, малиновый звон и глухая зависть соседей»…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.