Патриарх: Власти Черногории ведут себя хуже османов

Ксения Голуб-Секулович.  
15.01.2020 16:49
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3108
 
Балканы, Политика, Религия, Сербия, Церковь, Черногория


Православные Черногории смогут добиться отмены дискриминационного закона «о свободе вероисповедания».

Такую уверенность высказал, выступая перед верующими в Белграде Патриарх Сербский Ириней, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Православные Черногории смогут добиться отмены дискриминационного закона «о свободе вероисповедания». Такую уверенность высказал, выступая...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы молим Господа осветить умы и сердца тех, кто принимает решение в Черногории, чтобы не наносить удары по святыням Бога и народа. Потому что церковное имущество служит не только представителям церкви, но и всей нации. И люди в братской и святой Черногории не успокоятся, пока власть предержащие останутся с этими злыми намерениями. Потому что зло не побеждает добро», – сказал Ириней.

Патриарх призвал собравшихся молиться о том, чтобы следующий стал лучше, особенно в «братской и святой Черногории».

«Господь говорит, что молитва многих имеет великую силу, поэтому давайте помолимся Господу, чтобы он благословил год, в который мы вступаем, и наших братьев в Черногории, которые переживают трагические события. Ибо нечестивые подняли руку свою к имению Господнему, которое они стремятся взять, и поглотить как свое наследие. То, что они хотят сделать, не делали даже турки», – сказал патриарх, напомнив о пяти веках османского владычества в Сербии.

Он подчеркнул, что события, связанные с противоречивым законом в Черногории, осудил весь христианский православный мир, но те, кто принял его, ведут себя так, «как если бы у них не было ушей или не видели глаза».

«Люди готовы защищать свои святыни не только словами, но и жизнью. Но у этого зла в Черногории есть одна добрая сторона, потому что оно также пробудило веру тех, кто не знал, что она у него есть», – заключил Ириней.

В ночь 27 декабря парламент Черногории большинством голосов принял закон “О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин”, который предусматривает изъятие 650 православных святынь. Это вызвало массовые протесты по всей стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.