Российское кино в прокате собрало на миллиард больше
Российское кино собрало в 2016 году в прокате 8,6 млрд руб, без учета рекордных сборов за блокбастер «Викинг», хотя он вышел в прокат 29 декабря. Несмотря на это, плановые доходы от проката превышены на 600 млн руб, показатели 2015 года – на миллиард.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, подводя итоги Года кино в России.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Вместе с тем, доля российского кино в общем прокате не достигла плановых 20% и составляет 18,5%.
«Это все равно, если бы мы держали долю в «Айфон» 20%. У нас есть программисты, ВПК, а смартфонов нет. Наш рынок кино тоже был рынком колониальным. Кинопромышленность была разрушена. Сейчас она восстанавливается в условиях открытого, свободного, дикого рынка. Весь госбюджет поддержки кино равен бюджету одного небольшого голливудского фильма», – сказал Мединский.
Рецепт успеха российского кино он видит в съемках в российских условиях типичных сюжетов Голливуда.
«Нам интересны истории о нас. Если летающая тарелка опускается в Чертаново это интересней, чем когда она опускается в ЮАР или в Манхеттене, где из нас никто не был и не будет», – сказал Мединский.
English version :: Читать на английском Российское кино в прокате собрало на миллиард больше
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||