Россия доиграется с белорусскими элитами до майдана – военкор

Владимир Гладков.  
13.02.2020 13:54
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4408
 
Белоруссия, Политика, Россия


Игнорирование Россией гражданского общества Белоруссии, события в которой уже напоминают Украину 2011 года, может закончиться майданом.

Об этом в интервью Youtube-каналу «Союз блогеров» рассказал российский военкор Александр Коц, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Игнорирование Россией гражданского общества Белоруссии, события в которой уже напоминают Украину 2011 года, может...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я более чем уверен, что он [майдан] там готовится, – сказал Коц. – Это происходит от того, что Россия исторически привыкла работать на постсоветском пространстве исключительно с элитами. Ей всегда кажется, что если ты договоришься с президентом, бизнес-сообществом, ты всегда порешаешь вопросы. Россия не работает с гражданским обществом, Россия не работает с диаспорами. Политика мягкой силы у нас отсутствует полностью».

Военкор считает, что пока президента Белоруссии Александра Лукашенко устраивает нынешняя ситуация во взаимоотношениях с Западом, он не препятствует росту антироссийских настроений в стране.

«Я недавно читал исследование, о чем пишут оппозиционные СМИ Белоруссии: на одну статью с критикой властей РБ приходится десять статей с критикой властей РФ, и ни одной с критикой Лукашенко, – отметил Коц. – Лукашенко это устраивает. По линии НКО вливаются деньги. Лукашенко заигрывает с Западом, он больше не «последний тиран Европы».

По словам журналиста, крупный российских бизнес работает на постсоветском пространстве не всегда в интересах России, а потому следует его обязать вложиться в фонд, аналогичный американскому Фонду Карнеги, чтобы создавать свои пророссийские медиа и взаимодействовать с местными НКО.

«В Белоруссии по аналогии с Украиной появляются организации по типу «Правого сектора», которые устраивают акции антироссийского содержания, призывают к выходу из ОДКБ, союзного государства. Там сейчас тот же этап, что был на Украине в 2011 году. Думаю, нас ждет запрет российского телевидения, российских СМИ», – добавил военкор.

Ранее появилась информация, что Лукашенко готовит Белоруссию к полной зачистке от российских телеканалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.