Штаты жёстко бдят за небольшим еврейским наследием в Косово, лицемерно наплевав на сотни православных святынь

Елена Острякова.  
12.12.2019 22:53
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3073
 
Балканы, Косово, Криминал, Культура, Общество, Политика, Россия, Сербия, США


Госдепартамент США заставляет своих подопечных в непризнанном Косово сохранять наследие 80 живущих там еврейских семей.

Об этом пишет BalkanInsight, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Госдепартамент США заставляет своих подопечных в непризнанном Косово сохранять наследие 80 живущих там еврейских...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В 2018 году в докладе Госдепартамента США критиковались местные власти в Косово за неспособность поддерживать еврейские кладбища в соответствии с законом – в Ново-Брдо/Новоберде, Липяне/Липляне, Каменице/Каменице, Призрене, Митровице/Митровице и Гиилане/Гнилане.

Программа развития Организации Объединенных Наций приняла активное участие, возглавив проект восстановления кладбища в Приштине, на котором находится много еврейских могил», – говорится в статье.

В Косово существует целая программа восстановления синагог. И это при том, что православные кладбища и храмы варварски разрушаются. Возможно, это связано с надеждой на признание независимости сербской провинции со стороны Израиля.

В сентябре постоянный представитель Сербии в ЮНЕСКО Тамара Растовац Сиамашвили заявила, что «власти» Косово допустили нападения на 236 церквей, монастырей и других объектов Сербской Православной Церкви (СПЦ), а также на культурные и исторические объекты, начиная с 1999 года.

Всего было разрушено 174 культовых сооружения и 33 культурно-исторических объекта, похищено более 10 000 церковных икон, религиозных артефактов и предметов искусства.

«Один из самых красивых и ценных памятников сербского средневекового искусства и культуры, такой же старый, как Собор Парижской Богоматери, был подожжен во время погрома в марте 2004 года этническими албанцами Косово. В районе к югу от реки Ибар ни один сербский исторический памятник не остался неповрежденным», – написала Сиамашвили.

По ее словам, в современных Косово и Метохии пытаются уничтожить все, что напоминает о сербах как об исконном большинстве населения края, ложно представляя объекты сербского культурного наследия как албанские, византийские, католические, иллирийские.

Также имеют место нарушения прав собственности СПЦ, узурпация церковной собственности институтами, лишение сербских православных верующих права исповедовать.

Косово и Метохия являются колыбелью сербского государства и церкви, а также духовным домом многовековой культуры сербского народа. Здесь расположено около 1300 церквей, монастырей и других объектов, составляющих культурное наследие Сербии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.