“Светоч” украинской культуры предложил развивать мову с помощью языковой полиции и штрафов

Семен Дорошенко.  
21.02.2018 19:06
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5745
 
Киев, Культура, Мнение, Общество, Политика, Украина


Украина нуждается в создании языковой полиции, которая бы следила за тем, чтобы граждане общались между собой исключительно на мове.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте

Украина нуждается в создании языковой полиции, которая бы следила за тем, чтобы граждане общались...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом заявил известный украинский актер театра и кино, народный артист Украины Бргдан Бенюк в интервью изданию «Укринформ», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

“Не бояться слишком резких шагов, не бояться заявлять о своих проблемах. Вот, как сейчас говорят, например, о том, что украинский язык приоритетный и он должен звучать везде. А кто же это должен делать? На уровне семьи, может, оно и будет делаться, но очень важно в этом помочь еще многим людям. Вот, например, государственные служащие: четко записано в нашей Конституции, что они должны отстаивать языковые приоритеты, но этого ничего не делается. Поэтому мы понимаем, что – хотим этого или не хотим – а инспекторы или языковая полиция нужна. И мы до этого дойдем. Это проходили и успешно прошли прибалтийцы – штраф один, второй, третий раз – и все, ты станешь на свое место очень быстро. Но это ведь непопулярные решения?

Нужен языковой режим. Этот катящийся клубок проблем должен быть поддержан светочами, которые есть у нас в Украине, людьми, которые на первом плане стоят и подстегивают нашу нацию, потому что она спит, она еще спит. А почему этого бояться? Поляки не боятся. Все не боятся, все свое отстаивают, а наши – ну, не дай Бог, кого-то обидеть, и не дай Бог, чтобы так на меня посмотрели. Я не такой по характеру, не зря мне говорили: “Богдан Михайлович, зачем вы в эту «Свободу» пошли, вы не боитесь, что от вас отвернутся ваши зрители?”. Я говорю: не боюсь, почему это я должен бояться – они, наоборот, будут меня уважать, скажут – вот смотрите, есть артист, который это делает. Почему это я должен бояться? Я такой, какой есть – и поэтому меня должны принимать таким, какой я есть”, – заявляет актер.

Напомним, Богдан Бенюк является заместителем председателя националистического ВО “Свобода”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.