В луганской школе, разбомбленной ВСУ, продолжают преподавать украинский язык
То, что в учебных планах школ ЛДНР остался украинский язык, свидетельствует о том, что жители Донбасса не обозлились. Об этом на заседании Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» в Ростове заявила Алла Подтынная, директор луганской гимназии №60, которая в августе 2014 года была разбомблена украинскими военными.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Когда рушились дома и горели школы, мы не обозлились, а сплотились. Свидетельство тому – изучение украинского языка и литературы, хотя наш родной язык русский. У нас сегодня предложены учебники украинского языка, в которых нет места Шухевичу и Бандере, но есть место живому мелодичному украинскому слову», – сказала Подтынная.
Она рассказала, как украинский снаряд попал в ее гимназию.
«Наша школа одна из тех, на крышу которой в августе 2014 года упала воздушно-кассетная бомба. Она разлетелась на многочисленные квадратики, и жители квартала, схватив ведра, бежали ее гасить. Но 1 сентября школа открылась. В ней тогда было 160 детей. Сегодня в школе 2 тыс учащихся. Самое большое право, которое получило наше учительство – это учить на великом русском языке», – сказала Подтынная.
По ее словам, сейчас в луганских школах преподается 1 час украинского языка и 2 часа украинской литературы в неделю.
«Но когда мы перед родителями поставили вопрос, кто хочет, чтобы дети сдавали украинский – ноль. Никто не хотел», – сказала Подтынная.
English version :: Читать на английском В луганской школе, разбомбленной ВСУ, продолжают преподавать украинский язык
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||