Валюта и ВВП Белоруссии ускорят падение

Елена Острякова.  
20.02.2020 19:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 16595
 
Белоруссия, Общество, Политика, Россия, Скандал


Падение белорусского рубля продолжится в этом году и составит 15%, если стране не удастся договориться с Россией по поставкам нефти и газа.

Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил белорусский экономист Дмитрий Крук, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Падение белорусского рубля продолжится в этом году и составит 15%, если стране не удастся...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если в нефтяном вопросе воцарятся плохие сценарии, то тренд на снижение курса рубля сохранится. Вопрос в том, до какой степени может обесцениваться рубль.

В наихудшем сценарии, если мы существенно откажемся от российской нефти, падение курса рубля может составить 15 %. Где-то в течение года, но, возможно, и быстрее», – заявил Крук.

Падение ВВП, которое в январе составило почти 2%, эксперт также связывает с неудачными переговорами по углеводородам.

«Это падение ВВП почти полностью связано именно с нефтяными проблемами.
Самое опасное, что январь продемонстрировал большую зависимость белорусской экономики от нефтяного сектора. Поэтому снижение объемов нефтепереработки выливается в снижение ВВП.

Если мы действительно уходим от этой зависимости и принимаем новые условия торговли с Россией — вполне понятно, что это негативно повлияет на сегодняшнее состояние экономики. Эти потери могут вылиться либо в замедление роста ВВП, либо, при худшем сценарии, даже в падение ВВП», – подытожил Крук.

По мнению белорусских телеграм-каналов, Крук, хоть и вынужден признать, однако сильно смягчает негативные последствия для финансовой системы Белоруссии, так как сам является противником интеграции с Россией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.