Захваченный на Украине российский банк перейдет под контроль Ахметова
Фонд гарантирования вкладов Украины завершил прием заявок на передачу активов и обязательств украинской “дочки” российского банка ВТБ, ранее объявленного в Киеве неплатежеспоосбным.
Об этом, ссылаясь на свои источники в украинской столицы, сообщает “Коммерсант”

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
“Собеседники, близкие к НБУ, уточняют, что реальные заявки подали ПУМБ, Альфа-банк, ТАСкомбанк. Эту информацию подтвердили несколько источников, близких к банкам. ПУМБ принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову, ТАСкомбанк — бизнесмену Сергею Тигипко. Украинский Альфа-банк входит в «Альфа-Групп», которая зарегистрирована за рубежом, но имеет одноименный российский банк”, – отмечается в публикации.
При этом в пресс-службе банка сказали, что группа не распоряжается активами, пассивами и акциями банка и не стали комментировать действия временной администрации.
По словам собеседников газеты, на текущий момент из трех указанных претендентов на получение активов и обязательств ВТБ шансы имеет Ринат Ахметов и его ПУМБ.
«Он самый богатый человек Украины, и при этом, в отличие от Сергея Тигипко, не имеет проблем с нынешней властью. Альфа-банку в свое время, после покупки Укрсоцбанка, рекомендовали “сбавить пыл” и прекратить приобретение активов», – рассказал , – один из источников газеты на украинском рынке.
Ранее, как сообщал “ПолитНавигатор”, в Киеве ультраправые залили краской и заварили входную дверь в главный офис ВТБ Украина.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: