США задабривают Лукашенко, чтобы не допустить появления российской базы

Елена Острякова.  
21.09.2019 12:02
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2916
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Политика, Россия, США, Сюжет дня


США заинтересованы в том, чтобы не допустить присутствия российских военных в Белоруссии и поэтому меняют свое отношение к этой стране.

Об этом в интервью белорусскому оппозиционному агентству Tut.by заявил экс-командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

США заинтересованы в том, чтобы не допустить присутствия российских военных в Белоруссии и поэтому...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Речь об изменении нашего подхода — уходе от изоляции Беларуси и от этого неудачного ярлыка, который навесили на вашего президента много лет назад, — «последний диктатор Европы». Важно строить отношения с Минском так, чтобы не вызывать явного беспокойства в Кремле, чтобы они не решились на шаги, вроде аншлюса, чтобы уровень угрозы для Беларуси не повышался», – сказал Хаджес.

Он намерен посетить Белоруссию, поскольку считает ее положение на карте стратегическим (ранее в Киеве заявляли, что Минск из-за союзных отношений с Москвой является единственным препятствием для создания т.н. «Балто-Черноморской дуги» – нового антироссийского пояса, – прим. ред.).

«Когда я смотрю на карту, это большая страна, которая граничит с Польшей, Украиной, Литвой и Латвией, как и с Россией, она находится в очень важном месте. Мне кажется, в интересах укрепления безопасности — способность Беларуси действовать как суверенной и независимой стране, на территории которой нет постоянного присутствия российских войск. Если Беларусь сможет сохранить независимость и суверенитет, это понижает температуру и тревогу наших союзников в Восточной Европе», – сказал Хаджес.

Он признает, что белорусская армия уже интегрирована с российской.

«Недавние учения «Щит Союза» это показывают. Я не наивен на этот счет. Но факт и то, что в казармах Беларуси не сидят российские войска. И будет хорошо, если ваш президент сможет сохранить эту ситуацию. Я видел за последнее время несколько действий вашего президента, которые показывали, что страна хочет укрепить свой суверенитет», – сказал Хаджес.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.